Филиал МГУ: молодежь в большой науке

25/01/2018

Пресс-конференция директора филиала МГУ в г. Севастополе Ивана Кусова и заместителя директора по научной работе Павла Французова прошла 24 января. Она состоялась на площадке мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

Центральные темы – развитие инновационных обучающих программ в Севастополе и Крыму на базе Южного кампуса МГУ, научное сотрудничество студентов и преподавателей с крупными научными центрами России.

«Фундаментальное классическое образование, которым славится Московский университет, оно невозможно без научных исследований. В этом вопросе мы стараемся быть каналом коммуникации между филиалом в Севастополе, другими вузами в регионе и Московским университетом, который является крупнейшей научной организацией в России», – отметил директор филиала МГУ Иван Кусов.

Спикеры рассказали об успешных проектах, реализованных в 2017 году, и об инициативах, над которыми предстоит работать.

«У нас есть проект по роботизированной медицинской хирургии, и наши ученые и студенты приступают к решению задачи о проведении первой в мире хирургической операции роботами. Это задача, которая решается сегодня многими лабораториями мира, в том числе и нашей лабораторией в Севастополе», — поделился Иван Сергеевич.

Работа над проектом началась в июне 2017 года. Руководителем рабочей группы является ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, академик Виктор Садовничий. Подгруппой хирургического обеспечения заведует доктор медицинских наук, профессор Михаил Соколов. Подгруппа программирования работает под руководством кандидата технических наук, доцента Дмитрия Трибиса.

Подробнее об уникальном проекте рассказал студент 4-го курса Дмитрий Демяносов: «Непосредственно наша лаборатория занимается разработкой первого в мире робота-хирурга. Это будет полноценный автоматизированный хирургический робот. Его основное отличие от робота Da Vinci в том, что американский робот – это манипулятор, который управляется хирургом, а мы создаем полностью автоматического робота, который без вмешательства хирурга сможет провести необходимую операцию».

О работе над историческим проектом рассказала Полина Левченко, студентка 3-го курса кафедры журналистики. Она поделилась, что совместно с Московским университетом собирает материалы для книги об Александре III: «На данном этапе книга уже находится в верстке, мы совместно с истфаком МГУ собрали весь научный материал. Для этого я летала в Москву, и мы работали над проектом. Он очень интересен, я никогда не думала, что история станет для меня такой интересной наукой. Я думаю, книга выйдет к середине марта». Инициативу создания книги поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Победу на Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Россия 2035» студентам-экономистам 4-го курса филиала МГУ принес проект, посвященный одной из громких экологических проблем Крыма. Дмитрий Кукса, Денис Шувалов и Вадим Черкун сняли видеоролик об экологически опасной разработке песчаного карьера в Керчи и представили его в «Сколково». Эксперты высоко оценили работу и наградили студентов участием в совместной программе дополнительного образования АНО «Институт развития местных сообществ» и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Полное видео пресс-конференции опубликовано на сайте «РИА Новости Крым»: