Филиал МГУ готов помогать аграриям Севастополя

25/11/2015

В Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в Севастополе состоялась Первая региональная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие сельских территорий и повышение эффективности агропромышленного производства Севастополя», а также специализированная выставка продукции агропромышленного комплекса, народного творчества и ремесел.
Инициатором проведения указанных мероприятий выступил Научно-методический центрагро промышленного развития и продовольственной

безопасности региона, который функционирует при кафедре геоэкологии и природопользования Филиала.

Организаторами конференции и специализированной выставки также стали Департамент промышленности и сельского хозяйства Правительства Севастополя.

Основная цель конференции – расширение сотрудничество государственных учреждений, органов местного самоуправления, общественных организаций, образовательных и научных заведений, производственных предприятий и бизнес-структур в направлении устойчивого развития сельских территорий и повышении эффективности агропромышленного комплекса региона.
На пленарном и секционных заседаниях конференции было представлено 35 докладов. В ее работе приняли участие 115 делегатов, причем не только из Севастополя и Крыма, но и из Москвы, а также Воронежской, Белгородской, Калужской и Нижегородской областей.

Это представители органов государственной законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций, бизнес-структур, руководители и сотрудники предприятий государственной и других форм собственности, фермеры, индивидуальные предприниматели, научные работники, преподаватели и студенты высших учебных заведений. Конференцию и выставку посетили представители Департаментов экономики, а также промышленности и сельского хозяйства Правительства города Севастополя, депутаты Законодательного собрания и просто заинтересованные местные жители.

В рамках работы конференции состоялась специализированная выставка продукции агропромышленного комплекса, народного творчества и ремесел сельских территорий Севастополя. Свои экспозиции представили Академия биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, Агрофирма «Золотая балка», Севастопольское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», Региональная

общественная организация «Севастопольское общество пчеловодов», Российская общественная организация «Ассоциация пчеловодов и апифитотерапевтов Крыма, ООО «Царь-хлеб», ООО «СевАгроОрганика» и другие. По подсчетам организаторов выставку посетили более 500 человек.

По итогам конференции все ее участники отметили несомненную важность рассматриваемых тематических направлений и необходимость максимальной реализации принятых рекомендаций ученых и практиков в решении проблем агропромышленного производства и устойчивого развития сельских территорий города Севастополя.