Евразийская школа «Диалог поколений и культур»

30/09/2016

Сегодня 30 сентября завершает работу Евразийская школа «Диалог поколений и культур», которая проходила в течение пяти дней.

Сегодняшний день Евразийской школы был посвящен проблемам межкультурных коммуникаций евразийского образовательного пространства.  В международной видеовстрече  «От евразийской идентичности — к евразийскому взаимодействию молодёжи», приняли участие Казахстанский Филиал МГУ (Бурханов Камал Низамович — доктор политических наук, профессор, автор книги «Политическая философия евразийской концепции Н.А. Назарбаева»,  Ермекбай Жарас Акишевич — доктор исторических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин), Инновационный научный центр патриотического воспитания г. Волгограда, к.п.н. Кусмарцев Михаил Борисович,  Филиал МГУ в г. Севастополе, участники Евразийской школы, представители законодательной, исполнительной власти г.Севастополя и общественные организации. Вел видеовстречу и.о. директор Филиала МГУ в г. Севастополе Кусов Иван Сергеевич. Также в дискуссии приняли участие к.и.н. Е.Е. Бойцова, А.В. Фомин руководитель творческого объединения «Истрия Отечества» ГБОУ ЦДОД «МАН» и  руководитель проекта «Евразийская школа», к.п.н. Н.Н.Дубинина. С приветственным словом к участникам Евразийской школы и видовстречи обратился Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Шаевич Каганов.

Севастополь стал точкой сбора евразийской молодежи: на встрече был принят проект Резолюции, намечены контуры новых проектов и предложены механизмы методического сопровождения Модельного закона по патриотическому воспитанию, принятого в 2015 году Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ. Участники школы получили сертификаты и благодарственные письма.

В работе Евразийской школы приняли участие представители более двадцати ВУЗов России и СНГ, а также пяти ведущих ВУЗов Крыма и Севастополя, Студенческий совет МГУ им. М.В. Ломоносова.

Благодарим всех за участие, сотрудничество и взаимодействие.

Каганов Вениамин Шаевич
Заместитель министра образования и науки Российской Федерации