Филиал МГУ в городе Севастополе

Севастополь
79 ноября 2017 года

Информационное письмо

В 2017 году ХV Всероссийская научная конференция «Лазаревские чтения»: Причерноморье. История, политика, география, культура пройдет 7–9 ноября в Филиале МГУ в городе Севастополе на базе отделений истории и географии при поддержке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Русского географического общества, Российского исторического общества, Севастопольского государственного университета.

Конференция посвящается 100-летию Великой Русской Революции.

Этому событию и его историческому значению будут посвящены пленарное заседание и круглые столы.

В рамках конференции будут также работать четыре традиционные научные секции:

1. Древняя и средневековая история Причерноморья.
  2. Новая и новейшая история России и стран Причерноморья.
  3. Международные отношения в Причерноморье.
  4. История природопользования в Причерноморье.

В пятый РАЗ будет проводиться

ШКОЛЬНАЯ СЕКЦИЯ для учащихся старших классов средних школ, занимающихся исследованиями в области истории, обществознания и географии в рамках внеклассной работы, в Малой академии наук, археологических и естественнонаучных кружках, движениях патриотов-поисковиков и т.д.

Для участия в работе конференции и чтения докладов в одной или нескольких секциях приглашаются преподаватели, научные сотрудники, студенты, аспиранты, магистранты, молодые ученые, коллективы учащихся и исследователей российских и зарубежных университетов и институтов.

Для участия в работе школьной секции приглашаются учащиеся 9-11 классов средних школ России и стран СНГ.

Желающим принять участие в конференции необходимо выслать в адрес оргкомитета:

1. Анкету-заявку по установленной форме (приложение 1 для взрослых участников; приложение 2 для школьников);
  2. Студенческие работы должны иметь рецензию-рекомендацию научного руководителя или руководства вуза (факультета). Рецензия-рекомендация должна быть заверена печатью.

Школьные работы должны иметь рецензию-рекомендацию педагога (учителя истории, географии или обществознания) или руководства школы. Рецензия-рекомендация должна быть заверена печатью.

Заявки на участие в конференции принимаются только по электронной почте: e-mail: lazarev_chtenia@mail.ru    (с пометкой «в Оргкомитет Лазаревских чтений»)

Все указанные материалы должны быть предоставлены в срок до 20 октября 2017 г. Заявки, поданные позднее указанного срока, не рассматриваются. В случае отклонения поданных тем докладов от участия в конференции, оргкомитет не сообщает причины вынесенного решения.

Рабочий язык конференции – русский. Форма работы – устные доклады.

Оргкомитет обеспечивает иногородним участникам размещение и проживание в общежитиях Филиала МГУ (при наличии свободных мест), а также в гостиницах города. Оргкомитет не несет расходы за проезд, проживание и питание участников.

Адрес оргкомитета:  Россия, 299001, г. Севастополь, ул. Героев Севастополя, 7, оргкомитет конференции «Лазаревские чтения»
Тел/факс: +7-(8692) 48-79-07 – кафедра истории