Эрудиты Севастополя соревновались в филиале МГУ

23/10/2017

21 октября в конгресс-центре филиала МГУ состоялся финальный этап первого городского интеллектуально-познавательного турнира “Эрудит Севастополя”. В нём принимали участие старшеклассники из разных школ города. Внушительным был и состав жюри: заместитель директора филиала по научной работе П. А. Французов, депутат совета Гагаринского муниципального округа г. Севастополя Е. М. Солдатова, преподаватель кафедры физического воспитания и спорта филиала МГУ С. А. Мудрецова. Председателем жюри стал А. А. Вассерман, известный журналист, публицист и телеведущий, специально приехавший в Севастополь, чтобы посетить филиал.

В ходе отборочных испытаний в финал смогли попасть пять участников: П. Бабошкин, учащийся 10-го класс школы № 34; Д. Ротнов, 11-й класс школы № 57; М. Порывай, 10-й класс гимназии № 24; Л. Геллер, 10-й класс школы № 15 и Е. Ольшевская, 9 класс гимназии № 1. В финале участникам предстояло пройти 5 раундов, каждый из которых требовал знаний в области мировой и российской истории, литератуы, русского языка, обществознания и культуры. Ребята показали, что разбираются во многих вопросах: они знают, кого называли жандармом Европы и как зовут лидера группы “Гражданская Оборона”, какой фильм является самым кассовым, а какой обладает наибольшим количеством премий “Оскар”, чьей кисти принадлежит триптих “Сад земных наслаждений”, кто автор буквы “Ё”, какую страну называют “стальным герцогством” и многое, многое другое.

В результате напряжённой борьбы в последнем раунде, победителем стал одиннадцатиклассник Дмитрий Ротнов. Он получил главный приз: гарнитуру для компьютерных игр. Также все участники получили дипломы, благодарности педагогическим составам своих школ, несколько книг и абонементы в фитнесс-клуб “Крым”.

Во время награждения участники поделились впечатлениями от турнира. “Вопросы были непростые, но я узнала много нового как из своих заданий, так и из ответов мальчиков”, – признаётся Елена Ольшевская, самая юная участница. Победитель турнира, Дмитрий Ротнов, также присоединился к обсуждению финального этапа: ”Игра была классная. В отборочном турнире я набрал небольшое количество баллов, а сегодня смог пробиться в двойку финалистов”.

Своё мнение высказал и Анатолий Вассерман:

“Думаю, что совершенно независимо от того, кто какой результат показал, вы все успели почувствовать, что у вас уже накоплено, а что вам ещё понадобится усваивать в дальнейшем. Я желаю вам и накапливать знания, и учиться работать с ними”.

Павел Анатольевич, заместитель директора филиала по научной работе, также добавил, что предлагает участникам финального этапа рассмотреть перспективу обучения в филиале МГУ. Мы будем рады пополнению нашего состава такими одарёнными учениками.