Дружеский турнир по шахматам среди университетов

18/10/2017

Как заинтересовать игрой в шахматы? Как развить в себе дух соперничества? Ответы на эти вопросы знают студенты филиала МГУ в г. Севастополе и филиала Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, принявшие участие в межуниверситетском шахматном турнире. Соревнование прошло 18 октября на базе спортивно-оздоровительного комплекса филиала МГУ. Университет представляли 3 команды. Состязание состояло из 5 туров, каждый продолжительностью в 20 минут.

Несмотря на то, что в течение всего игрового времени в зале царила атмосфера интеллектуальной напряженности, участники сохраняли позитивный настрой. Они выразили желание дополнительно заниматься в шахматной секции и принять участие в дальнейших встречах.

Планами развития данного студенческого движения поделился студент 3 курса направления физики филиала МГУ в г. Севастополе Всеволод Шипицын: «Давно хотели организовать турнир и, наконец, это удалось. Очень рад, что мы сегодня собрались, можем проводить не только внутривузовское соревнование, но и приглашать гостей из других вузов. Это первое межуниверситетское соревнование, проходящее в Севастополе. Надеемся на продолжение, уже более официальные и многочисленные встречи. Я думаю, было бы приятным носить шахматную корону одному из трех вузов города».

Тренер команды филиала МГУ в г. Севастополе Олег Харута рассказал о перспективах подготовки ребят: «Уже с сегодняшнего дня мы начинаем работу, подготовку к соревнованиям, которые у нас не за горами. В ноябре у нас будет турнир, посвященный памяти Ломоносова. Надеюсь, что в будущем турниры будут более частыми. Первая команда у нас на очень высоком уровне, их готовили в свое время специалисты очень сильно. Надеюсь, что в дальнейшем мы будем сотрудничать».

Победителями шахматного турнира стала команда МГУ-1, в которую входили Сергей Борисов, Всеволод Щипицын и Дмитрий Рогожин.

Олег Харута поздравил ребят с победой и пригласил всех желающих на занятия по шахматам, которые будут проходить в понедельник, среду и пятницу в 18:00.