Добровольческий почин МГУ: открылся волонтерский центр

19/09/2014

Первый в городе молодежный волонтерский центр на днях открылся в севастопольском филиале МГУ. Студенты, преподаватели и сотрудники учебного заведения, просто отзывчивые и неравнодушные люди, которым важно участвовать в общественно значимых проектах, – все они могут стать волонтерами центра.

Усилия центра направлены на решение социальных и экологических проблем, содействие важным общественным проектам, пропаганду здорового образа жизни. Существенная часть работы связана с обучением волонтеров, в том числе, из числа желающих приобщиться к этому труду школьников

Проект стартовал при непосредственном участии Михаила Соколова, директора филиала МГУ в Севастополе. «Для филиала, который представляет в регионе лицо МГУ, лидирующего ВУЗа страны с определенными традициями, важно соблюдать преемственность в этих традициях. Наши студенты всегда отличаются высоким уровнем социальной ответственности, и новый центр – тому подтверждение» – рассказал М. Соколов. Екатерина Каширина, руководитель центра, добавила, что у центра уже есть конкретные дела, такие как экологический проект «Афалина», участие в Дне донора, солидарная поддержка всероссийской акции «Сделаем» по уборке территорий.

Инициатива филиала МГУ в Севастополе направлена на формирование в городе открытого добровольческого сообщества. Сергей Резниченко, заместитель начальника управления по делам молодежи и спорта Севастополя, отметил, что управлением разработан проект программы «Молодежь Севастополя – 2015», в которой предусмотрена помощь волонтерским движениям города. «Город будет содействовать центру во всем, что связано с административной и финансовой поддержкой, ведь центр призван осуществлять целый ряд социально значимых функций» – уточнил С. Резниченко.