Директор и сотрудник филиала приняли участие во встрече с Президентом

15/03/2018

Президент России Владимир Путин 14 марта посетил город Севастополь. В числе участников делегации, сопровождающей Президента, был директор филиала МГУ в г. Севастополе Иван Кусов. Напомним, что филиал МГУ в г. Севастополе был открыт при поддержке Владимира Владимировича, а его деятельность находится под его личным вниманием. Президент неоднократно отмечал позитивное развитие Южного кампуса МГУ и благодарил коллектив и студентов за вклад в сохранение исторических, культурных, образовательных связей России и Крыма. Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, академик Виктор Антонович Садовничий является доверенным лицом Президента.

Посещение Севастополя началось с Константиновской батареи, где Антон Новиков, руководитель ОП «География» филиала МГУ в г. Севастополе, поднял вопрос об улучшении транспортной доступности в городе в преддверии туристического сезона. Президент подчеркнул, что в бюджете предусмотрены значительные средства на развитие Севастополя – на ближайшие три года свыше 100 миллиардов рублей, и отметил, что запланировано обширное строительство социальной инфраструктуры. Предложение по вопросам развития транспорта – не первая инициатива, поддержанная Владимиром Путиным после общения с сотрудниками филиала.

В августе 2017 года в ходе разговора с директором филиала Иваном Кусовым Владимир Путин предложил открыть школу для одаренных детей на базе университета. На сегодняшний день ректор Московского университета, академик Виктор Антонович Садовничий выделил финансирование на создание образовательного центра, и идет активная подготовка к его открытию уже в сентябре 2018 года.

А уже в ноябре того же года на открытии памятника Александру III в Ливадии Полина Левченко, студентка направления подготовки «Журналистика», пообещала Президенту написать труд, который бы включал литературные произведения об императоре. К нынешнему приезду Владимира Путина Полина выполнила свое обещание, работа над книгой завершена, рукопись готова, и в скором времени состоится официальная ее презентация. Кроме того, Полина готовит молодежную конференцию, посвященную Александру III.