День управленца в русском стиле

11/11/2014

Темой профессионального праздника стала история, традиции и культура нашей страны. Воплотить эту идею и сделать ее красочной и запоминающейся помогли и национальные костюмы, и народные танцы, и традиционные блюда.

Первое правило успешного руководителя гласит: «Начинай свой рабочий день с улыбкой на лице». На практике оно было реализовано 7 ноября в Филиале МГУ имени М. В. Ломоносова, возможно, будущими топ-менеджерами и президентами крупных корпораций, а пока – студентами факультета государственного муниципального управления.

Будучи одной из самых востребованных специальностей на современном рынке труда, «управление» ставит высокую планку перед соискателями, предполагая наличие определенных профессиональных и личных качеств. Организаторы решили в форме разножанровых творческих проектов продемонстрировать их реализацию на практике: флешмоб символизировал командную работу, которая необходима для достижения целей, ярмарка – широту души и щедрость, концерт – творческое начало, без которого невозможно находить оригинальные решения.

Флешмоб традиционно состоялся перед входом в главное здание университета. Творческая группа отметила, что русские народные танцы дались его участникам не сразу, но потенциальным руководителям оказалось все по плечу. В этот день даже погода откликнулась на такой позитивный призыв – настолько теплого и солнечного ноябрьского дня не ожидали даже крымчане, привычные к жаре в декабре. Девушки в ярких народных костюмах, Маша и Медведь, знакомая каждому музыка родом из детства – зрители словно перенеслись в мир старинной русской сказки. Харизматичный исполнитель роли Медведя, студент 2 курса Назар Будянский, так объяснил успех этой задумки: «Почему выбрали народную тематику? Это ведь наш первый год в России! И вообще, если мы и дальше планируем здесь работать, то должны знать культуру и историю нашего государства, знать свои корни и истоки».

Об истории праздника и его значении для студентов рассказала координатор проекта и выпускница этого года Альбина Тищенко: «День управленца – это ежегодный праздник, который отмечается с момента основания нашего университета. Этот год стал для нас особенным, ввиду вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Наша задумка – показать, что мы – российский университет и мы будем выпускаться уже в России!»

Нововведением этого года стала ярмарка, на которую ребят еще весной вдохновила атмосфера народных гуляний после референдума. Увлекательные конкурсы, нестандартный подход к организации и разнообразные угощения пользовались настоящим успехом: пироги и печенья домашнего приготовления не оставили никого равнодушными.
Самые креативные и творческие студенты отвечали за концерт, который прошел в Доме культуры. Каждый курс подготовил видеопрезентацию и творческое выступление. Негласной темой стали «великие управленцы великой страны» – правители, которые своими взвешенными решениями и грамотным руководством вели и ведут Россию вперед, к новым достижениям и успехам. Управленцы в который раз доказали, что настоящий руководитель – это всегда яркая и креативная личность.

Иван Кусов, и. о. директора Филиала, раньше работал на факультете управления МГУ. Для него этот праздник особенный, ведь когда-то он сам участвовал в его создании: «День управленца – это очень важно для объединения профессионального сообщества. Мы придумали его примерно десять лет назад на факультете в Москве. Проходили ярмарки вакансий, научные мероприятия, концерты. Теперь и в Севастополе мы поздравляем всех студентов и преподавателей отделения управления с праздником, желаем им успешных проектов, реализации задуманных идей и профессионального роста».

Текст: Анастасия Самойленко
Фото: Виолетта Власова