Цифровую экономику и технологию блокчейн обсудят в филиале МГУ

15/12/2017

15 декабря в конгресс-центре филиала МГУ в г. Севастополе пройдет встреча экспертов Севастополя и Крыма Block-chain.studio, которые обсудят технологию блокчейн вместе с приглашенными спикерами из Москвы и Сибири.
Президент РФ Владимир Путин поставил перед правительством и регионами приоритетную задачу развития информационных технологий и цифровой экономики. «Формирование цифровой экономики — это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкуренции отечественных компаний», — акцентировал Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам 5 июня 2017 года.

Возможности применения инноваций требуют научного подхода. «Хотим мы или не хотим, молодежи придется столкнуться с этим явлением, с этими новыми возможностями, виртуальным образованием, дистанционным образованием, работой с Big Data. Было бы хорошо, чтобы мы уже сегодня обсудили будущую научную модель. Поверьте мне, будущее за этой системой общества, экономики, транспорта, энергетики», — отметил ректор МГУ Виктор Садовничий в рамках встречи министров стран мира по молодежной политике, которая прошла в Москве накануне XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

В Московском университете стартовал межфакультетский курс «Большие данные в современном мире». Примечательно, что в это же время, 15 декабря, в ведущем вузе страны стартует масштабный хакатон – «Blockchain Founder в МГУ». Это программа-инкубатор блокчейн-проектов при экономическом факультете Московского университета, на котором в течение 4-х недель разработчики и маркетологи создадут и защитят проекты, лучшие из которых получат 200 тысяч рублей, майнинговую ферму и грант на обучение.

15 декабря в 18:00 на базе Южного кампуса Московского университета (филиала МГУ в г. Севастополе) в рамках встречи участников открытого митапа по блокчейну ждёт дискуссия о технологиях распределенного реестра и майнинге.