Блэкаут – не повод отменять важную поездку

10/12/2015

В самый разгар энергоблокады Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в Севастополе посетили столичные гости – делегация студентов и аспирантов ведущего вуза страны во главе с председателем студенческого совета Московского университета Марией Алаевой. Несмотря на то, что время визита было выбрано не совсем удачно, в целом поездка прошла успешно. Принимающая сторона сделала все возможное в сложившихся непростых условиях, чтобы у москвичей остались самые лучшие воспоминания от пребывания в городе-герое.

Для начала дорогим гостям устроили подробную экскурсию по филиалу, в ходе которой рассказали о богатой истории Лазаревских казарм, где располагается университет, показали современные учебные аудитории и оборудование. И.о. директора Филиала Иван Кусов рассказал о структуре вуза, его основной деятельности, работе со студентами и больших планах по развитию черноморского представительства МГУ.

В ходе визита состоялись рабочие встречи за круглым столом с представителями местных студенческих организаций (студенческим союзом, студенческим советом, профкомом) и простыми учащимися нашего Филиала. В основном поднимались вопросы об организации учебного процесса, прохождении практики, трудоустройстве и других аспектах студенческой жизни. В итоге стороны договорились о том, что каждый месяц Студсовет МГУ будет проводить заседания с совместной повесткой, а также все студенческие объединения Филиала будут привлекать местных ребят к мероприятиям, проводимым в головном вузе.

Севастопольцы под руководством председателя местного студсоюза Анастасии Потычкиной организовали для московской делегации целую культурно-познавательную программу и сопровождали гостей все дни пребывания в городе-герое – показали исторический центр, Балаклаву и Форосскую церковь. Помимо этого наши студенты устроили москвичам сюрприз в виде зажигательного флешмоба и самодеятельного концерта, который произвел на представителей МГУ сильное впечатление. От московской делегации с военно-патриотическим номерами выступили студенты исторического факультета Мария Гаргянц и Кирилл Артемонов.
Важно отметить, что во время пребывания в Севастополе студенты из Москвы успели встретиться с заместителем губернатора Александром Пушкаревым и обсудить с ним дальнейшее сотрудничество администрации города с молодежью Московского университета.