Актуальные вопросы обсудили на конференции «Лазаревские чтения»

09/11/2017

Юбилейная XV Всероссийская научно-практическая конференция «Лазаревские чтения» начала работу 7 ноября в филиале МГУ в г. Севастополе. В соответствии с тематикой подготовленных докладов, в вузе прошли секционные заседания. Предметом обсуждений стали такие проблемы, как  «Древняя и средневековая история Причерноморья», «Новая и Новейшая история России и стран Причерноморья», «Международные отношения в Причерноморье». Участники конференции – профессоры, студенты, аспиранты, доктора наук из самых разных вузов Севастополя, Крыма и России. На конференции были представлены МГУ, филиал МГУ в г. Севастополе, Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского, Севастопольский государственный университет, Кубанский государственный университет, Тульский педагогический государственный университет им. Л.Н.Толстого, институт археологии Крыма РАН и многие другие. Докладчики успешно справились с главной задачей конференции – заинтересовать других в  теме своего исследования. Участники секционных заседаний увлеченно слушали доклады друг друга, задавали уточняющие вопросы, которые порой переходили в активную дискуссию.

В 2017 году «Лазаревские чтения» посвящены столетию Великой Российской революции. Конференция была официально открыта на пленарном заседании, первым на нем выступил председатель Сергей Усов: «Я думаю, что каждый из нас сегодня ощущает удивительное сопряжение с эпохой, которая, казалось бы, ушла. Эпоха, которая на столетие, видимо, определена на то, чтобы вызывать постоянные споры, дискуссии. Палитра будущих докладов у нас очень широка и не сводится лишь к событиям 1917 года, но вполне справедливо, что она охватывает в целом многие вопросы как отечественной, так и всемирной истории».

Присутствующих поприветствовал директор филиала МГУ в г. Севастополе Иван Кусов: «От лица филиала Московского университета и Законодательного Собрания Севастополя приветствую участников конференции. Желаю хорошей, плодотворной работы. Конечно, тема важная, будоражащая. Событие, столетию которого сегодня посвящена конференция, до сих пор не нашло единого понимания у людей».

Темы научных работ были самыми разнообразными в своих формулировках: от анализа произведений Клода Анэ до наиболее актуальных внешнеполитических вопросов и вызовов современности. Доктор исторических и политических наук, профессор Кубанского государственного университета Андрей Владимирович Баранов, выступивший с докладом «Позиционирование участников международных отношений в Причерноморье в 2016-2017 годах», отметил, что единым нестабильным регионом остается Азово-Черноморское пространство. Турция посредством поддержки Всемирного конгресса крымских татар в Анкаре, голосования в ООН за признание Крыма территориальной принадлежностью Украины, совместных военных маневров с Болгарией, Румынией, Грузией создает угрозу национальной безопасности России, предпринимает попытки отсечь ее от южных морей и лишить экспортной прибыли.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИАК РАН Сергей Владимирович Ушаков продолжил актуальную внешнеполитическую повестку дня. В своем докладе он рассказал о том, почему противоречия России и Запада трудноразрешимы. Он считает, что основа непонимания – различные цивилизационные коды. Россия и Запад очень разные вследствие особенностей своего исторического развития.

Своими впечатлениями от первого дня работы конференции поделилась студентка 4 курса направления История Эльзара Шихаметова: «Я участвую в «Лазаревских чтениях» каждый год, начиная с 1 курса. Исследованием проблемы своего доклада я занималась до этого, так как это один из аспектов моей курсовой работы и будущего диплома. Профессорско-преподавательский состав, представленный на этой конференции, очень сильный. Уровень подготовки студентов также достаточно высокий, они выступают достойно наравне со своими старшими коллегами».