72 года мирного неба, 71 год со дня Победы

06/05/2016

5 мая в Филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе прошло торжественное мероприятие, посвященное 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 72-летию со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. На него собрались студенты, преподаватели, а также представители руководства вуза, было много почетных гостей. По традиции в самом начале митинга участники почтили память павших героев войны минутой молчания. Затем заместитель директора Сергей Тумаков обратился к собравшимся с приветственным словом.
Организаторы приготовили праздничную программу, в которую вошли самые известные и любимые в народе песни военных лет, а в живом исполнении студентов Филиала знакомые композиции звучали еще более пронзительно и искренне.
Горожане, а также все учащиеся и сотрудники нашего вуза прекрасно знают, что в годы войны в Лазаревских казармах, где ныне располагается учебная база Филиала, находилось училище береговой обороны имени ленинского комсомола Украины. В конце октября 1941 года курсанты и преподаватели этого военного учебного заведения, по сути, ценой своих жизней предотвратили попытку вермахта захватить Севастополь, стали первым рубежом 250-дневной героической обороны города. На учебном корпусе университета есть памятная доска, однако руководство нашего вуза вынашивает планы по установке полноценного мемориала.

«Во многом город устоял тогда только потому, что Севастополь грудью закрыли курсанты того училища, которое находилось в этом здании. Лазаревские казармы вписали немало героических страниц в историю нашего города, в историю воинской славы России», – отметил доцент кафедры истории и международных отношений филиала МГУ в Севастополе Вадим Хапаев.
До сих пор живы пятеро тех самых курсантов, принимавших участие в упомянутых событиях. К сожалению, они не смогли лично прийти на митинг – повлиял почтенный возраст, но когда им стало известно об установке памятника курсантам училища береговой обороны, ветераны подготовили эскиз. Его нарисовал Леонид Александрович Блюмин. От имени ветеранов проект презентовал его сын Сергей.
Кроме того, на нашем митинге стартовала всероссийская акция «Нахимовская ленточка». Синие с тремя белыми полосками ленточки нам привезли кадеты Морского кадетского корпуса имени Героев Севастополя и воспитанники Московского городского детского морского центра имени Петра Великого. На митинге, посвящённом 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 72-летию со дня освобождения Севастополя от немецко–фашистских захватчиков, кадеты торжественно вручили студентам МГУ «нахимовские ленточки».

«Медаль Нахимова и планка – это три белых полоски на голубом фоне, это также как гюйс военно–морской. Это та связь, преемственность поколений, которая начинается с героической истории первой Обороны Севастополя, второй Обороны Севастополя, третьей Обороны Севастополя. Вот эта «нахимовская ленточка» морским узлом связывает города, эпохи, поколения», – рассказала президент регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодёжи Лидия Кремлева.
Кроме того приветствовать участников торжественного митинга в Филиал МГУ прибыли секретарь севастопольского городского комитета коммунистической партии РФ Роман Кияшко, наш частый гость — председатель морского собрания Виктор Кот и другие.

В завершение митинга под марш «Прощание славянки» студенты и преподаватели нашего вуза отправились в автопробег по Севастополю.
Ежегодно мы в канун Победы проводим автопробег по улицам и площадям города. На этот раз проедем через площади Суворова, Ушакова, а затем направимся в сторону памятника «Солдату и матросу», сделаем остановку возле 11 батареи, где во время войны располагался командный пункт. Потом мы заедем на знаковое для Севастополя место – Сапун-гору», — рассказал заместитель декана факультета экономики и управления филиала МГУ в Севастополе Евгений Балашов.