Студенты филиала МГУ в г. Севастополе сдали 200 кг макулатуры

06/03/2017

Пилотный проект раздельного сбора отходов запущен в филиале МГУ в г. Севастополе в конце 2014 г. при поддержке доцента экономического факультета МГУ Петра Кирюшина в рамках концепции «зеленых университетов». «Зеленый университет» представляет собой комплексную программу, направленную на улучшение экологической ситуации, снижение воздействия на окружающую среду при функционировании высшего учебного заведения. Зеленый филиал МГУ – это площадка для апробации экологических технологий, эффективных экономически и полезных экологически.

После окончания пилотной стадии проекта раздельного сбора отходов отдельные подразделения филиала МГУ в г. Севастополе продолжили собирать макулатуру на постоянной основе. Координаторами работы выступили сотрудники и студенты кафедры геоэкологии и природопользования. 1 марта 2017 г. студенты нашего филиала организовали сдачу собранной макулатуры на переработку: на утилизацию отправилось около 200 кг бумаги.

«В год экологии мы вернулись к проекту «зеленого университета (кампуса)», как успешной экологической практике в учебном заведении. За период 2014-2016 гг. идея внедрения приемов сбережения природных ресурсов в вузе распространилась на кампусы многих университетов. Думаем, что проект сбора макулатуры станет более масштабным. Мы считаем, что в филиале также необходимо расширить экологическое направление в области сбережение электроэнергии и водных ресурсов, над чем мы будем работать в 2017 году», – рассказывает старший преподаватель кафедры геоэкологии и природопользования Екатерина Каширина.

Утилизация макулатуры – серьезная проблема человечества, и активная позиция университета вносит свой вклад в ее решение и способствует сохранению природных ресурсов нашей планеты.