10/06/2015

20 мая 2015 года в Филиале МГУ состоялась 1-я Микро-конференция для студентов и школьных научных объединений (НШО, МАН и другие) – «Вода как стратегический ресурс развития региона». Инициаторы и организаторы Молодежная секция Севастопольского отделения Русского географического общества – «Крымский аналитический клуб», куда входят студенты-географы 1-3 курсов (кураторы проекта — И.Л. Прыгунова, А.А. Новиков). Самыми активными в подготовке и проведении мероприятия

выступили студенты группы Г-102. Школьные организации представляли – МАН, НШО «Уникум», шк. № 3, 24 (рук. Т.И. Стаднюк), географы-краеведы детского городского центра туризма и краеведения (рук. И.В. Теодорович).
Цель – просвещение, объединение научного творчества школьников и студентов вокруг комплексных географических проблем, решаемых обществом в ХХI веке.
В формат конференции вошли одноименные: 1.Заседание научной секции(12 докладов, из них 7 школьных) 2. Круглый стол. 3. Экскурсия по Филиалу МГУ и 4. Подведение итогов с вручением сертификатов

проф. В.В. Обливанцов

участников микро-конференции. Гостями конференции были: научной секции — д.с-х.н., проф. В.В. Обливанцов (Севастополь, Филиал МГУ), обзорный доклад «Вода и продовольственная безопасность Крыма», круглого стола — Дм. Кашпоров (Москва, ЮРАУДИТ), действительный член ВОО «Русское географическое общество», путешественник, обзорный доклад «Путешествия по Тихому океану и другие» и Андриканич Ирина (Г-402) с презентацией учебных географических практик, связанных с изучением водных ресурсов региона. Приветственное слово о роли и значении воды в современном мире, по материалам Первого Фестиваля

Русского географического общества «Живая планета -2014», выступила – к.г.н., доцент кафедры географии океана И.Л. Прыгунова.
При подведении итогов заседания отмечен высокий уровень и содержательность докладов Егора Жаровског(Г-302); Тимура Малышева, Александра Силевича, Натальи Дробосюк, Романа Андреева (Г-102) и других. Из школьных докладов отмечены: Алина Быковская и Елена Титух (МАН, шк. №24),Павел Важа и Лариса Шелест (шк.№3), а также, проведение познавательной экскурсии по территории Филиала МГУ Вероникой Лобко (Г-102).
При подведении итогов заключили, что формат микро-конференций как профориентационная и просветительская работа интересна для школьников, учителей, преподавателей и студентов, и может рассматриваться как еще одна возможность привлечения наших студентов к популяризации научных исследований; получения навыков научно-организационной работы; развития собственной активной жизненной позиции и хороший старт для нахождения собственных научных интересов в современной географии, включающей более ста наук.