1 сентября и результаты приёмной кампании

02/09/2014

1 сентября в филиале МГУ в г. Севастополе прошло торжественное вручение студенческих билетов студентам первого курса, поступившим на девять различных направлений подготовки на пяти факультетах.

От лица администрации г. Севастополя студентов с поступлением поздравил заместитель и.о.губернатора г. Севастополя – Александр Геннадьевич Пушкарев, рассказавший о перспективах города и потребности в высококвалифицированных кадрах.

С поздравительной речью к студентам обратился заместитель директора филиала МГУ Иван Сергеевич Кусов, рассказавший о вызовах, которые предстоит принять нынешним первокурсникам, и призвавший всегда идти вперед к намеченным целям и никогда не сдаваться.

От Черноморского флота Российской Федерации приветственные слова первокурсникам сказали Контр–адмирал Ковшарь Александр Васильевич и Контр–адмирал Халайчев Евгений Георгиевич, давшие по-настоящему боевой заряд на предстоящую учебу в вузе.

Напутствие в силе духа студентам дали в своих поздравительных речах отец Сергий и отец Георгий.

В соответствии с традициями Московского университета, студентам был передан символический Ключ знаний. Первокурсники также прочли «Клятву студента» и приняли участие в зажжении огня знаний под торжественное звучание Gaudeamus.

Стоит отметить, что студенты прошли непростой путь к заветному студенческому билету. Прием в вузы в этом году имел много особенностей.

Приемная кампания 2014 года.

Первоначальный план основного приема в филиал МГУ в г. Севастополе составлял 92 бюджетных места. Кроме того, был объявлен крымский прием (приказ Минобрнауки РФ № 553 от 19 мая 2014 г.) на бюджетные места для абитуриентов, проживающих в Крыму и г. Севастополе, который составил дополнительно 32 бюджетных места на девять направлений подготовки.

Граждане России, поступавшие на основной  прием, предъявляли результаты 3-х ЕГЭ и сдавали дополнительно 1 профильный экзамен. Граждане России, проживающие в Крыму и Севастополе, не сдававшие российский ЕГЭ, могли поступать как по основному приему (в этом случае они сдавали в филиале еще 3 экзамена – аналоги ЕГЭ) или по крымскому приему (со сдачей только 1 профильного экзамена).

В основном конкурсе приняли участие также выпускники школ Луганской, Донецкой и других областей Украины, по сути, ставшие беженцами. Они имели право поступать в МГУ как соотечественники, сдавая 1 профильный экзамен и еще 3 экзамена-аналога российского ЕГЭ.

Экзамены основного приема осуществлялись в одно время с московскими. Задания в филиал направлялись из Главного здания МГУ в час начала вступительных испытаний после определения вариантов путем проведения «лотереи». Экзамены для Крымского приема проводились с 5 по 7 августа 2014 г. по тому же принципу. Проверка работ осуществлялась экзаменаторами Центральной приемной комиссией в Москве, ведущими преподавателями и профессорами МГУ. Время получения работ в ЦПК составляло 2-4 часа от времени окончания экзамена. Всего было проведено 45 экзаменов.

Результаты приема.

Конкурс среди абитуриентов составил в среднем более 5 человек на 1 место, конкурс среди абитуриентов на крымский набор составил более 10 человек на 1 место.

При подведении результатов было выявлено, что среди поступающих по основному набору успешно сдали экзамены более 20 выпускников школ Луганской, Донецкой и других областей Украины. ЦПК МГУ приняла решение выделить аналогичное количество дополнительных бюджетных мест. Таким образом, выделение мест выпускникам школ Юго-Востока и иных регионов Украины прошло без ущерба для других абитуриентов.

Кроме того, учитывая высокий конкурс по всем направлениям подготовки, хороший уровень подготовки абитуриентов и рекомендации приемных комиссий, университетом было выделено 14 дополнительных мест для жителей Крыма и Севастополя в крымском наборе.

Практически все абитуриенты, успешно сдавшие вступительные экзамены, представили подлинники документов и были зачислены. Почти вдвое по сравнению с прошлым годом увеличилось число студентов, заключивших договоры на обучение на платной основе. Это свидетельствует о высокой оценке абитуриентами качества образования в  филиале МГУ в г. Севастополе.

Переводы студентов.

Студенты, обучавшиеся в Украинских вузах и постоянно проживающие в Крыму и г. Севастополе имели право на перевод к нам без потери курса с сохранением формы и основы обучения без дополнительных вступительных испытаний. Всего подали заявления на перевод в период июня-августа 2014 г. — 87 человек.